Главная / Новости / Какие права имеют россияне во время карантина

Какие права имеют россияне во время карантина

Граждане, у которых обнаружили коронавирус, не могут быть госпитализированы против своей воли. Они могут отказаться от госпитализации. А их насильное сопровождение в больницу с участием полицейских — это нарушение прав человека. В отдельных случаях к этому могут прибегнуть, но только после соответствующего решения суда. Об этом рассказала специалист по праву в сфере медицины Ольга Зиновьева.

По ее словам, никто не может запретить больному покинуть медицинское учреждение в любое время, когда пациент сочтет это нужным. В такой ситуации медикам нужно уведомить об этом заведующего отделения и главного врача, которые должны еще раз предупредить больного о важности соблюдения карантина, но препятствовать его уходу они не имеют права.

«Дальше уже должны предприниматься меры в рамках карантинных мероприятий. То есть, если пациент действительно несет собой угрозу — вплоть до принудительных мер по решению суда», — подчеркнула юрист.