Главная / Мужское здоровье / Как выявить рак предстательной железы. Эксперты обсудили методы диагностики

Как выявить рак предстательной железы. Эксперты обсудили методы диагностики

На состоявшемся круглом столе врачи-онкологи обсудили новоиспеченные эффективные методы диагностики рака предстательной железы. По мнению специалистов, необходимо проводить скрининг у людей в группах риска.

Как выявить рак предстательной железы. Эксперты обсудили методы диагностики

Дробная опухоль

По данным статистики, в Челябинской области за последние десять лет заболеваемость раком предстательной железы увеличилась в 2 раза до 16%. Среди мужского народонаселения она вышла на второе место, лидером по числу заболевших является рак легкого.

Проблему увеличения числа заболевших и новоиспеченные методы диагностики на состоявшемся 16 мая круглом столе обсудили специалисты ГБУЗ «Челябинский областной клинический середина онкологии и ядерной медицины» и представители Российского общества клинической онкологии из Москвы. «Рак предстательной железы является самой встречаемой злокачественной опухолью мочеполовой системы у мужей и, как правило, выявляется в возрасте старше 50. Риск заболевания возрастает, если ранее рак предстательной железы был выявлен у родственников первой степени родства (брат и/или папа), определяется герминальная мутация в гене BRCA2, а также мужчина употребляет пищу с высоким содержанием жиров звериного происхождения», — рассказала, ведущий научный сотрудник отделения онкоурологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, доктор медицинских наук Мария Волкова.

Ранняя диагностика необходима

Среди специалистов уже давным-давно ведутся дискуссии по поводу скрининга рака предстательной железы. «Скрининг подразумевает проведение диагностических тестов у людей, не имеющих симптомов заболевания, для выявления ранних стадий заболевания и раннего начала лечения с целью снижения смертности», — заявила Мария Волкова.

Она рассказала о том, что скрининг этой опухоли с поддержкой пальцевого исследования и определения уровня простатического специфического антигена в крови оказался неэффективен. Поэтому его использование признано нецелесообразным в большинстве краёв, включая США и страны ЕС.

На территории России массовый скрининг как государственная программа не проводился. «Но это не исключает необходимости ранней диагностики рака предстательной железы в группах риска, в том числе — у родственников захворавших, а также сохранения онкологической настороженности у врачей, к которым обращаются пациенты с жалобами, которые могут быть связаны с развитием этого заболевания», — отметила нужда скрининга в группах риска Мария Волкова.

Условия для лечения

По статистике, в 2016 году летальность больных раком простаты на первом году с момента установки диагноза в Челябинской районы составила 8,8 %, среднее число по России — 7,9 %, в Москве — 3,9 %. Смертность от этого заболевания в регионе — 127,97 человек на 100 000 народонаселения, при стандартизованном показателе в России 112,78 человек.

В ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» подчеркнули, что в середине созданы все необходимые условия для диагностики и лечения всех злокачественных новообразований мочеполовой системы, в том числе рака предстательной железы. Любой из методов (хирургическое лечение, лучевая терапия и противоопухолевая химио- и гормонотерапия) с каждым годом совершенствуется и развивается, подавая пациентам все больше шансов на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни.

По материалам: www.aif.ru