Главная / Новости / Интенсивная форма облучения может стать новым эталоном лечения рака простаты

Интенсивная форма облучения может стать новым эталоном лечения рака простаты

Интенсивная форма облучения может стать новым эталоном лечения рака простатыСфокусированные, интенсивные дозы радиации, называемые стереотактической абляционной радиацией (SABR), могут замедлять прогрессирование гормоночувствительного рака предстательной железы у мужчин, который начал метастазировать. Такие данные были получены в рамках второй фазы клинических испытаний терапии.

В исследовании под названием ORIOLE, проводившемся с 2016 года исследователями онкологического центра им. Джона Хопкинса Киммеля, сравнивалась эффективность SABR и простого наблюдения за рецидивирующими случаями олигометастатического рака предстательной железы.

Олигометастатический рак – это рак, давший метастазы в одном-трех участках организма. Мужчинам с рецидивирующим раком, чувствительным к гормонам, могут предложить антигормональную терапию. Однако она сопряжена с целым рядом побочных эффектов.

Среди 54 мужчин, включенных в исследование, заболевание прогрессировало в течение шести месяцев у 7 из 36 (19%) участников, получавших SABR, по сравнению с 11 из 18 участников (61%), за которыми лишь наблюдали. Риск новых раковых образований через шесть месяцев также был ниже. У получавших SABR они встречались в 16 процентах случаев, а у контрольной группы в 63%.