Главная / Новости / Ибупрофен оказался опасным для печени

Ибупрофен оказался опасным для печени

Ученые уже давно знают об опасности, которую несет известный противовоспалительный препарат ибупрофен. Лекарство может негативно влиять на сердце и повышать риск инсульта. Однако недавно исследователи сделали очередное неутешительное открытие. Оказалось, что ибупрофен имеет еще один побочный эффект — негативное влияние на печень.

Открытие принадлежит ученым из Калифорнийского университета в Дейвисе. Они исследовали препарат при помощи подопытных мышей. Им давали около 400 миллиграмм ибупрофена в день (средняя ежедневная дозировка для человека).

«Мы обнаружили, что ибупрофен вызывал гораздо больше изменений экспрессии белка в печени, чем ожидалось. По меньшей мере 34 различных метаболических пути были изменены у самцов мышей, получавших ибупрофен. Они включали пути, участвующие в метаболизме аминокислот, гормонов и витаминов, а также в выработке кислорода и перекиси водорода внутри клеток. В данном случае перекись водорода повреждала белки и поражала клетки печени», — сказано в результатах эксперимента.