Главная / Новости / Грязный воздух старит легкие на два года

Грязный воздух старит легкие на два года

Вредные выбросы также увеличивают риск смертельно опасных болезней. К такому выводу пришло масштабное исследование.

В ходе наблюдений с участием большого количества людей учёные доказали, что вредные выбросы старят лёгкие на два года, а также увеличивают вероятность развития смертельно опасных болезней респираторной системы, которые известны под общим названием хроническая обструктивная болезнь лёгких или ХОБЛ. Эту болезнь диагностируют в том случае, если в лёгких отмечаются воспалительные процессы, повреждения или сужение дыхательных путей. ХОБЛ неизлечим, а терапия направлена на замедление его прогрессирования. Однако со временем у пациентов возникает одышка, все более частые инфекции груди, кашель с кровью. Болезнь сокращает продолжительность жизни ощутимо и приводит к смерти.

Исследование показало, что люди с низким достатком рискуют столкнуться с ХОБЛ чаще, чем их более обеспеченные ровесники, даже если уровень загрязнений воздуха у них одинаков. Авторы исследования считают, что причиной этого является низкое качество жилищ, а также ограниченный доступ к услугам здравоохранения у людей с небольшим достатком. Кроме того, люди из бедных семей в детстве сталкиваются с грязным воздухом чаще, чем дети из обеспеченных семей, а детский возраст критически важен для формирования взрослого здоровья.

Британские ученые провели один из самых масштабных анализов воздействия загрязнённого воздуха на респираторную систему человека. Он подтвердил прямую связь между загрязнениями и хронической обструктивной болезнью легких.