Главная / Новости / Франция потеряла больше 10 000 граждан

Франция потеряла больше 10 000 граждан

Рост эпидемии здесь продолжается на фоне ее затухания в Италии и Испании. Причем треть всех смертей приходится на долю обитателей французских домов престарелых.

Франция преодолела планку в 10 000 смертей от COVID-19 сутки назад, и пока нельзя говорить о прохождении пика. Если в Италии и Испании уже думают о смягчении карантина, а Австрия начала процедуру выхода из него, Франция ужесточает правила изоляции. Общее число инфицированных здесь уже перевалило за 80 000 и продолжает расти со скоростью, в среднем, 3 700 в день. За прошлые сутки во французских больницах умерли 597 человек. В статистку по смертности стали включать данные из домов престарелых.

Оказалось, что каждый третий умирающий от COVID-19 во Франции — обитатель этих домов. Аналогичная ситуация сложилась и в Швеции, где пока нет карантина, но уже введен жесткий запрет на посещения домов престарелых. Шведские старики составили чуть ли не треть всех случаев смерти от COVID-19 в стране. Министр здравоохранения Швеции вчера с осторожностью заговорил о том, что заболеваемость и смертность в стране стабилизировались и даже несколько пошли на спад. Это будет тем более удивительно, если учесть, что Швеция и Белоруссия — две европейских страны без карантина. За их опытом следят миллионы европейцев, фактически находящихся на домашнем аресте.

Французский локдаун продолжается уже 4 недели. Единственная цифра, которая пока здесь снижается, это число пациентов в реанимационных отделениях. Спад здесь фиксируется восьмой день подряд, так что потребность в новых ИВЛ стала чуть менее острой. Но пока что Франция своего пика не миновала, пишет The Daily Mail.