Главная / Новости / Два лекарства от болезней сердца могут защитить от деменции

Два лекарства от болезней сердца могут защитить от деменции

Они показали профилактический эффект против старческого слабоумия и инсультов. Наблюдения проводились в Великобритании.

Сразу два лекарства, уже использующиеся для лечения стенокардии, продемонстрировали многообещающие результаты в клинических исследованиях метода профилактики инсульта и старческого слабоумия. Речь идёт о разновидностях этих патологий, которые вызываются повреждениями малых кровеносных сосудов в мозге. Препараты цилостазол и мононитрат изосорбида были проверены на группе пациентов из Великобритании. Добровольцы хорошо переносили лекарства, не проявляя серьезных побочных эффектов даже при полноценных дозировках или в комбинации с другими лекарственными препаратами.

Доказано, что оба препарата защищают от распространённой причины инсульта и сосудистой деменции, в отношении которой у медицины сегодня нет эффективного метода лечения. Эксперименты были предварительными, и далее должны последовать более масштабные клинические исследования. МедикФорум напоминает, что повреждения малых кровеносных сосудов в мозге отвечают приблизительно за 25% всех инсультов. Это очень распространенная причина проблем с памятью и старческого слабоумия.

Современная медицина может предложить только один надёжный метод профилактики данных патологий — контроль артериального давления и холестерина, отказ от курения и тщательное наблюдение за симптомами диабета. В эксперименте приняли участие 57 пациентов. У некоторых, возможно, отмечались признаки улучшения функционала кровеносных сосудов в руках и мозге, а также улучшения мыслительных навыков.