Главная / Новости / Доктор Комаровский назвал худшие сценарии развития пандемии коронавируса

Доктор Комаровский назвал худшие сценарии развития пандемии коронавируса

Доктор Комаровский назвал худшие сценарии развития  пандемии коронавируса
Один из худших сценариев развития  пандемии коронавируса, наблюдаемый сегодня воочию, – это ситуация, подобная вспышке в Италии и Испании, считает доктор Евгений Комаровский.

Как сообщает MedikForum.ru, известный врач, телеведуший, доктор Комаровский отвечает в Instagram на вопросы о пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Он поделился мнением о том, какое развитие событий может стать худшим сценарием продолжения пандемии коронавируса.

По словам доктора, наихудший сценарий на сегодня – это вариант событий в Италии, Испании: там в большом количестве гибнут пожилые люди, система здравоохранения не справляется с легшей на нее нагрузкой.

В перспективе худшим сценарием может оказаться то, что в ответ на заражение коронавирусом не будет вырабатываться устойчивый иммунитет.

«Вирус будет мутировать, мы не получим адекватной вакцины. Это самый плохой вариант, который возможен в будущем», — заметил доктор Комаровский.

Однако подобная вероятность невелика. С большой вероятностью разработки вакцины окажутся удачными, и получится уменьшить вирулентность вируса, снизив степень его агрессивности и опасности.

Но в экономическом плане в прямой связи с пандемией коронавируса возможны различные неблагоприятные последствия, и для кого-то именно они могут оказаться худшим сценарием, допускает врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что эпидемиолог Николай Брико предупредил о близости пика заболеваемости COVID-19.