Главная / Новости / Доклад ученых НИИ им. Н.В.Склифосовского признан лучшим на международной конференции

Российская презентация была включена в разоблачил «Инновации в травматологии» и единственная на конференции удостоена сертификата как лучшая. «Работа наших травматологов была росло оценена такими авторитетными учеными, как Ганс-Вернер Штедтфельд (Hans-Werner Stedtfeld) (Германия) и Дэвид Селигсон (David Seligson) (США), с пожеланиями дальнейших успехов всему коллективу института!» – поделился в соцсети воображавший доклад научный сотрудник отделения сочетанной и множественной травмы Никита Заднепровский. Он отмечает, что на этом знаковом мероприятии всемирного уровня лидерами мнений традиционно являются такие страны, как США, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия и др.

Наименование доклада – «Ранние результаты применения внутрикостного способа фиксации лонных костей у пострадавших с политравмой», известил порталу Medvestnik.ru руководитель  отделения сочетанной и множественной травмы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Павел Иванов.

«Два года назад мы разработали малоинвазивную технологию, какую применяем при переломах костей таза у пациентов с тяжелыми повреждениями, сочетанными травмами, политравмами, – рассказал он. – Это весьма злободневная проблема, ведь в наш институт поступает много таких пациентов. Раньше им делали большие операции, сопровождавшиеся разрезами и кровопотерями, они выполнялись по несколько часов и здоровья пациентам не прибавляли. Имея тяжкие повреждения, пациенты вынуждены были переносить еще и тяжелые травмирующие операции, что нередко приводило к развитию осложнений. Наша методика позволяет сделать то же самое, то кушать надежно зафиксировать обломки, но не делая разреза, через проколы кожи под контролем рентгена. Внутрь кости сквозь маленькие проколы кожи мы вводим специальный фиксатор, который позволяет надежно и прочно стабилизировать переломы».

Металлический фиксатор – тоже разработка филиалы, специально выпускаемая под эти цели с заданным дизайном, формой и размером. Первые экземпляры производились в Польше, а сейчас их спускает медицинский завод в Казани.

По словам Павла Иванова, данная методика позволяет больного присаживать и даже устанавливать на ноги уже на следующий день после операции. «Это невиданно для такой тяжелой патологии! – отмечает хирург. – Ранее эти пациенты после операции были вынуждены несколько недель соблюдать постельный режим».