Главная / Новости / COVID-19 не менее опасен, чем вирус Эбола

COVID-19 не менее опасен, чем вирус Эбола

Каждый третий заболевший COVID-19 из тех, что попадает в больницу, уже оттуда не возвращается. Умирают 50% пациентов, подключаемых к искусственной вентиляции легких.

Британские медики проанализировали статистику по смертности от коронавируса и выяснили, что эта болезнь не менее опасна, чем вирус Эбола. Оказалось, что каждый третий госпитализированный в британские больницы с коронавирусной инфекцией, уже оттуда не возвращается, а более 50% подключенных к аппаратам ИВЛ умирают. Таковы результаты почти 17 000 госпитализаций. 33% пациентов скончались, 49% были выписаны, а 17% всё ещё получают лечение. Это самое крупное по масштабам исследование подобного рода в Европе. Оно показывает, что лишь 20% людей на ИВЛ возвратились домой живыми.

53% пациентов на ИВЛ умерли, а ещё 27% всё ещё находятся без сознания, подключенные к аппаратам на момент анализа статистики. Из всех пациентов реанимаций 45% умерли, 31% выписались домой, и чуть меньше четверти продолжают лечение. Эксперты полагают, что статистика делает коронавирус не менее опасным, чем вирус Эбола, который убивает почти 20% всех инфицированных. Такое мнение высказали ученые из Университета Ливерпуля, которые призывают людей быть гораздо более осторожными.

Впрочем, другая статистика показывает совсем иные цифры. Анализы на антитела демонстрируют, что реальное число переболевших COVID-19, не сделавших тесты и не столкнувшихся ни с какими симптомами, в 75-80 раз выше официального. А значит, смертность при этой болезни в реальности составляет от 0,1% до 0,6%. Это можно сопоставить со смертностью от тяжелых штаммов сезонного гриппа, вроде азиатского или гонконгского, пишет The Daily Mail.