Главная / Новости / Чем опасны хронические болезни при коронавирусе

Чем опасны хронические болезни при коронавирусе

Наличие всего одного хронического заболевания при проникновении в организм коронавируса на 80% повышает вероятность оказаться в реанимации или умереть. К такому выводу пришли ученые из Китая.

Науке известно о том, что от коронавируса в тяжелой форме чаще всего страдают хронические больные вроде тех, кто имеет диабет, гипертонию или опухоли. Исследование с участием 1 600 больничных пациентов из Китая показало, что наличие какого-либо хронического заболевания увеличивает риск попадания в реанимацию или смерти пациента с коронавирусом почти на 80%. Если же у него две каких-то болезни, вероятность осложнений ещё выше. В целом, 20% пациентов с хроническими болезнями оказывались в реанимации, нуждались в ИВЛ или умирали, по сравнению с всего 5% здоровых людей с коронавирусом.

Речь идет только о тех 1 600 пациентов, за которыми наблюдали китайские исследователи, и вполне возможно, результаты этого наблюдения нуждаются в серьезной поправке. Дело в том, что собственно пациентами с COVID-19 становится не более 20% жертв коронавируса, поскольку у 80% людей он не вызывает никаких симптомов, они изначально не попадают в больницы и даже не проходят через диагностику. Нынешние наблюдения показали, что к числу наиболее опасных хронических заболеваний относится хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), а также рак.

Половина жертв ХОБЛ в ходе исследования попали в реанимацию или умерли. Этот коэффициент составлял лишь 20% у жертв гипертонии, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня ученые прилагают глобальные усилия для понимания того, кто наиболее уязвим перед тяжелым течением коронавирусной инфекции, и кого нужно изолировать максимально строго, пишет The Daily Mail.