Главная / Новости / Часовая процедура избавляет от уколов инсулина на целый год

Часовая процедура избавляет от уколов инсулина на целый год

Новоиспеченная потрясающая методика лечения диабета может покончить с ежедневными инъекциями инсулина. Процедура продолжительностью в один час стабилизирует степень сахара в крови у жертв диабета второго типа на целый год.

Исследователи из Нидерландов совершили открытие, которое может быть признано революционным в эндокринологии. С его поддержкой можно положить конец ежедневным уколам инсулина, которым подвергают себя пациенты с диабетом. За счёт уничтожения слизистой оболочки ювелирного кишечника и появления на ее месте новой оболочки ученые стабилизировали уровень сахара в крови у пациентов с диабетом второго образа. Результаты этого эксперимента называют фантастическими и совершенно неожиданными, поскольку эффект от процедуры, которая продолжалась итого час, сохранялся в течение года.

В эксперименте приняли участие 50 пациентов из Амстердама, которым вводили трубку с небольшим накачиваемым шариком на крышке через рот. Этот шарик надувался, наполнялся горячей водой и сжигал слизистую оболочку полностью. Через две недели на ее пункте вырабатывалась новая слизистая, что значительно улучшало состояние здоровья пациентов. Даже через год после проведения этой процедуры у 90% пациентов степень сахара был стабильным.

Авторы методики полагают, что существует связь между поглощением нутриентов слизистой в тонком кишечнике и развитием инсулинорезистентности среди пациентов с диабетом второго образа. Сама по себе процедура удивительно проста, она не занимает много времени, и не приносит значительного дискомфорта пациентам. Сейчас необходимо проверить ее на большем количестве людей, прежде чем получать официальное одобрение регулирующих органов.