Главная / Дети / Безопасное извлечение. Столичные врачи достали из груди малыша булавку

Безопасное извлечение. Столичные врачи достали из груди малыша булавку

Врачи детской больницы святого Владимира вытащили из груди малыша швейную булавку. Удаление инородного тела с острым торчащим концом могло угрожать жизни ребенка, но благодаря опыту и мастерству хирургам удалось быстро и безболезненно извлечь ее.

Безопасное извлечение. Столичные врачи достали из груди малыша булавку

Скорая помощь экстренно доставила в детскую городскую клиническую больницу святого Владимира Департамента здравоохранения Москвы малыша, который проглотил швейную булавку. Мама рассказала, что ребенок сидел у нее на руках и играл с булавкой, которая была приколота к ее домашнему халату. Она даже не заметила, как малыш ее проглотил, но сразу догадалась — ребенок стал кашлять, появилось обильное слюноотделение, а булавка с халата пропала.

В больнице малышу сделали рентген грудной клетки, где хорошо была видна открытая булавка, которая застряла острым концом вверх рядом с аортой. Удаление инородного тела с таким острым торчащим концом могло угрожать жизни ребенка. Мастерство и опыт торакальных хирургов, специализирующихся на хирургии органов грудной клетки, детской больницы святого Владимира помогли справиться с ситуацией. Аккуратно захватив острую часть булавки специальным прибором для осмотра пищевода, ее удалось протолкнуть в желудок и развернуть тупым концом вверх. А далее — дело техники. Булавка полностью была заведена в тубус эзофагоскопа и удалена. Сегодня мама и малыш уже дома, а булавка осталась в коллекции инородных тел, извлеченных из пищевода детей специалистами клиники святого Владимира.

По материалам: www.aif.ru