Главная / Новости / AHA обновила рекомендации по лечению резистентной АГ

AHA обновила рекомендации по лечению резистентной АГ

Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) подновила положения рекомендаций 2008 года по диагностике и лечению резистентной артериальной гипертензии. Положения документа опубликованы в журнале Hypertension.

AHA обновила рекомендации по лечению резистентной АГ

Резистентная артериальная гипертензия (РАГ) в льющемся документе определена как:

• повышение артериального давление (АД) выше целевых значений (130 мм рт. ст.) у пациентов, одновременно принимающих три препарата, вводя БКК длительного действия, блокатор системы ренин-ангиотензина (иАПФ или БРА) и диуретик в максимальных или максимально переносимых дозах;
  • целевые смыслы АД достигаются только при приеме 4 и выше антигипертензивных препаратов.
  • Диагноз РАГ требует подтверждения приверженности пациента лечению и исключения «эффекта белоснежного халата». Оценка должна включать выявление приема лекарств, влияющих на эффективность терапии: НПВС, оральные контрацептивы, симпатомиметики, циклоспорин, такролимус, эритропоэтин, ингибиторы VEGF, антидепрессанты, глюкокортикоиды, минералокортикоиды, амфетамины.

При постановке диагноза необходимо выключить вторичную гипертензию, вызванную первичным альдостеронизмом, паренхиматозными заболеваниями почек, стенозом почечной артерии, феохромоцитомой, синдромом Кушинга, обструктивным апноэ сна, коарктацией аорты и др.

Помимо изменения манеры жизни, лечение РАГ включает:

• использование тиазидоподобных диуретиков длительного действия (хлорталидон или индапамид);
  • добавление антагонистов минералокортикоидных рецепторов (спиронолактон или эплеренон);
  • если АД остается повышенным – поэтапное добавление антигипертензивных препаратов с добавочным механизмом действия.
  • Изменение образа жизни должно быть частью терапии РАГ. Пациенту необходимо рекомендовать соблюдение диеты с низеньким содержанием натрия (меньше 2400 мг/сутки), снижение лишнего веса, физические упражнения и, по крайней мере, 6 часов непрерывного сна ночью.

Всё новинки российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.