Главная / Новости / 80% пациентов с COVID-19 болеют без симптомов

80% пациентов с COVID-19 болеют без симптомов

Это меняет не только реальные цифры по летальности болезни, но и показывает ее огромный охват. Он может быть сопоставим с заразностью гриппа.

До последнего времени утверждалось, что COVID-19 вызывает симптомы почти у всех носителей, потом количество «бессимптомников» увеличили до 20%, затем до 50%. Именно такую цифру называет главный эпидемиолог США Энтони Фаучи. И вот последние данные из Китая. Врачи выявили COVID-19 у 6 764 человек на самой первой стадии — без симптомов. Позднее эти симптомы в течение 14 дней появились лишь у 20%. Остальные ничем и не заболели, а два контрольных теста через две недели показали, что COVID-19 исчез.

Это значит, что у 80% болезнь протекает без симптомов, и в лучшем случае те два миллиона официально инфицированных надо умножить на четыре, чтобы получить объективное число. Хотя реальная цифра, несомненно, выше. Это поддерживает мнение массы ученых о серьезной завышенности летальности COVID-19 и недооценки степени заразности коронавируса. В реальности смертность ниже 1% и может примерно соответствовать летальности гонконгского гриппа, убившего за сезон 1968-69 около двух миллионов человек.

Бессимптомное течение говорит и о том, что COVID-19 крайне заразен. И без тотального тестирования карантинные мероприятия не дадут существенного эффекта. К основным симптомам коронавирусной инфекции в том случае, если она все-таки проявляется, помимо сухого кашля и жара теперь отнесли потерю обоняния и вкуса. Остается вспомнить мнение профессора медицины Университета Оксфорда Тома Джефферсона, который говорил, что карантин в отношении COVID-19 не более эффективен, чем против сезонного гриппа. Остановить пандемию не получится, но экономический коллапс спровоцировать вполне реально.