Главная / Женское здоровье / 17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

flavio-gasperini-aWQDj2SmhMU-unsplash.jpg

Вспомните: персонал клиник всегда носил маски в период повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сначала это были марлевые многослойные маски с завязками, затем им на смену пришли одноразовые, с резинками и более совершенные, клапанные респираторы. Но нужно ли носить маски нам с вами?

Зачем носить маску?

Персонал больниц и медицинских центров носит маски для лица, чтобы предотвратить распространение болезней. Причем, это не только коронавирусная, но и многие другие инфекции – различные ОРВИ, грипп, корь или краснуха. Ношение маски для лица поможет предотвратить распространение инфекции и уменьшить риск заражения человека инфекционными агентами (а это не только вирусы, но и бактерии), передающимися по воздуху. Когда кто-то кашляет, разговаривает или чихает, они могут выделять в воздух микробы, которые могут заразить окружающих. Маски для лица — это часть стратегии инфекционного контроля, направленной на устранение перекрестного заражения.

5 причин носить маску

1. Надев маску, вы защищаете свое сообщество

tai-s-captures-0I52FCHNjoU-unsplash.jpgПосещение практически всех общественных мест требует использования масок для предотвращения распространения COVID-19, включая магазины, общественный транспорт, поликлиники и развлекательные центры! Вы слышали это раньше, но мы скажем это снова: ношение маски – дополнительный шаг к сокращению распространения капель слизи и слюны, которые могут содержать вирус. Ношение маски, когда вы не можете физически дистанцироваться от других, и частое мытье рук защищает вас самих и ваше близкое окружение, включая детей, беременных женщин и пожилых людей.

2. Маски мешают прикасаться к лицу

Нам всем сложно контролировать свои непроизвольные действия. Прикосновение к лицу – это практически вторая натура, и большую часть времени мы не осознаем, что трем глаза, касаемся щеки или потираем нос. Нося маску в общественных местах, мы ограничиваем прямой контакт с носом и ртом, а это основные «входные ворота» для заражения вирусами, такими как COVID-19. Соблюдая правила по гигиене и очищая руки до и после использования маски, мы делаем дополнительный шаг для предотвращения распространения болезни.

Когда вы носите маску, следует помнить о трех важных моментах:

• Не прикасайтесь к внешней стороне маски, пока она находится на вашем лице.
  • Не стягивайте маску ниже подбородка, пока вы ее носите.
  • Не позволяйте маске болтаться на лице, поскольку это увеличивает риск перекрестного загрязнения.
  • 3. Маски напоминают о физической дистанции

engin-akyurt-WBM97UGM0QA-unsplash.jpgПростое наблюдение масок на лицах других людей в общественных местах напоминает нам, что нужно держаться на расстоянии. Хотя маски помогают, когда невозможно физически дистанцироваться, визуальное восприятие позволяет нам быть внимательными и удерживать личное пространство от вторжения тех, кто находится за пределами нашего «круга доверия», даже когда все вокруг носят маски.

4. Маски помогают ограничить заражение различных объектов и поверхностей

Надев маску, вы не только уменьшаете распространение капель от себя к другим, но также ограничиваете распространение капель на объектах, к которым люди могут прикоснуться. Даже если вы не кашляете и не чихаете, разговор, пение или крик может позволить каплям распространяться в воздух и оседать на предметах, о которых вы не подозреваете, но к которым прикасаются другие люди. Вот почему рекомендуется дезинфицировать поверхности, к которым часто прикасаются, наряду с ношением маски.

5. Маска дает относительную свободу

Ношение маски — это не ограничение нашей свободы. Скорее, это помогает нам вернуть свободу за счет сокращения передачи вируса в сообществе и повышения безопасности каждого взаимодействия с другими людьми. Ношение маски позволяет ходить на работу, посещать школу, общаться с другими и, самое главное, снижает риск болезней и необоснованного страха.

Исследования показывают, что пока вакцина COVID-19 не появится в массовом использовании, физическое дистанцирование и ношение маски в общественных местах — лучший способ предотвратить распространение болезни, если вы физически не можете оставаться дома на самоизоляции.

Как следует носить маску для лица?

vera-davidova-cuzH5S-8ZOQ-unsplash.jpg

• Всегда мойте руки водой с мылом, прежде чем прикасаться к маске для лица.
    • Выньте маску из упаковки или коробки и убедитесь, что на маске нет дыр и разрывов.
    • Убедитесь, что вы определили, какая сторона является верхней, а какая — передней части маски, чтобы вы могли правильно носить маску.

Маски для лица с ушными петлями: возьмитесь за ушные петли и наденьте петли вокруг каждого уха.

Маски с завязками: поднесите маску к носу и заведите верхние завязки за голову, чтобы завязать их узлом, затем зафиксируйте нижние завязки.

Маски для лица с головными резинками: поднесите маску к носу, натяните верхний ремешок на макушку головы и натяните нижний ремешок на голову так, чтобы он находился на затылке.
    Натяните маску на рот и подбородок, чтобы она плотно прилегала со всех сторон.
    11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый

Витамин D может помочь подавить чрезмерное воспаление легких при коронавирусе

4 правила, как заниматься спортом в маске, чтобы не навредить здоровью